Paire d'escarpins en cuir fin de couleur bleu turquoise, orn - Lot 153

Lot 153
Estimation :
400 - 500 EUR
Paire d'escarpins en cuir fin de couleur bleu turquoise, ornés, sur le devant, d'un nœud en soie bleu ciel en forme de fleur ; intérieur garni de basane blanche et de tissu ; l'un porte une étiquette imprimée aux grandes armes impériales de la maison : "VIAULT-ESTE. FOURR BREVETÉ DE S. M. L'IMPÉRATRICE – 17, rue de la Paix, Pa-ris – THIERRY & SONS Regent Street, 278 London" ; l'autre un marquage à la plume : "S. M. L'Impératrice…" ; semelles en cuir uni, l'une poinçonnée : "G" (gauche), et, à l'ex-trémité, les deux sont marquées à la plume : "2/2/82" (?) ; petits talons en cuir bleu ; longueurs environ 22,5 cm intérieure et 23,5 cm extérieure, pointure : un petit 36. (Usures). On joint une enveloppe de carte de visite marquée à la plume : "Sa Majesté L'Impé-ratrice Eugénie St-Cloud" et, sur le rabat la marque : "N" couronné, imprimé en bleu. Époque Second-Empire, fin XIXe. Bon état
Mes ordres d'achat