Eugène DELACROIX - Lot 56

Lot 56
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Eugène DELACROIX - Lot 56
Eugène DELACROIX Lettre autographe signée, datée de Champrosay le 23 juin 1862 donnant rendez-vous à un interlocuteur, non identifié, à Paris quelques jours après afin de discuter de tableaux et autres sujets. 3 pages sur un feuillet de quatre pages (format 21 x 13,5 cm) « Monsieur, je compte aller à Paris vendredi de cette semaine 2 jours si vous étiez assez aimable pour passer de deux à trois heures j’aurais le plaisir de vous entretenir sur les objets intéressants dont vous me parlez : vous pourriez aussi me faire rapporter à la même heure les quatre tableaux de fleurs dont le succès a peut-être et satisfaisant mais non pas tout à fait dans le sens que j’aurais souhaité […] je vous demande pardon de vous fixer un moment aussi précis de la journée mais je ne suis à Paris que pour quelques heures[…]" E. Delacroix
Mes ordres d'achat