MASQUE GUERE WOBE - Lot 110

Lot 110
Estimation :
400 - 600 EUR
MASQUE GUERE WOBE - Lot 110
MASQUE GUERE WOBE Bois à patine brune, pigments, crin, cheveux, cotonnade, métal, accidents L. 42 cm Grand masque aux traits cubistes saisissants, les yeux tubulaires de part et d’autre d’un nez élargi, la bouche ouverte sur une langue dardée. Le front est décrit en un volume autonome formant une dépression. De nombreux matériaux sont annexés : pointes de bois à l’imitation de griffes ou dents menaçantes, cotonnades, fibres diverses. Deuxième moitié XXe siècle
Mes ordres d'achat