Figure de type reliquaire Kota Mahongwe, Gabon - Lot 113

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Figure de type reliquaire Kota Mahongwe, Gabon Bois à patine brune, alliage de cuivre, restaurations H. 46,5 cm Visage concave traversé par un bandeau de métal vertical sur lequel sont figurés à mi-hauteur regard et nez. De part et d’autre, un réseau de fils de laiton plaqués et également agrafés. Masque Kota Rapporté en France par un ami de Léon Sirotovers 1963/1965. Il est resté environ 50 ans dans la même famille. Le bois a été en partie changé et métal nettoyé
Mes ordres d'achat