HENIN Frères et Cie, PARIS - Lot 223

Lot 223
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 4 960EUR
HENIN Frères et Cie, PARIS Partie de ménagère en argent et en argent doré (138 pièces). Paris, Hénin Frères et Cie, ap. 1838 (Minerve). Modèle à filets, cuillerons ourlés, feuilles acanthes, volutes et chutes de fleurons, spatules gravées du monogramme DRS sur la spatule. Dans deux coffrets marqués dans le couvercle BOIN-TABURET / Orfèvre / Bould Malesherbes / PARIS. Elle comprend d’une part dans un premier coffret à plateaux (cassé) : -18 couverts et 6 fourchettes de table -12 couverts à poisson -12 fourchettes à crustacés -un couvert de service à poisson -une louche -un couvert à salade, en partie doré -deux cuillères à sauce -un service à hors d'œuvre de 4 pièces -un grand couteau, lame marquée E. PETER / 4 rue Fléchier / Paris. Elle comprend d’autre part dans un second coffret : 24 fourchettes à gâteau et 24 cuillères à café en argent doré. Usure de la dorure. Poids total : 7.6 kg
Mes ordres d'achat