Cindy GZAIEL
Cindy GZAIEL
"HEART CRASH", 2021
Acrylique, verre et sable sur toile signée et datée au dos
37,5 x 45,5 cm
Cindy Gzaiel entame son projet photographie Transenergie en 2017.
A l’âge de 20 ans, elle découvre à la frontière entre le Liban et Israël une
toute autre philosophie de vie qui, comparé à l’Occident, donne
beaucoup plus d’importance aux « énergies ».
On ne les voit pas mais pourtant elles existent, elles sont bien présentes.
Elles influencent directement notre corps et notre humeur. L’énergie c’est
ce qui fait battre notre coeur et qui circule dans toutes nos cellules, à
l’origine de nos sensations, émotions et même pensées.
Transenergie m’a suivi dans des instants importants de ma vie.
Radioactive Love renvoie à mon premier amour dans les montagnes du
Golan, à travers les panaches d’une explosion amoureuse rouge vif.
Informations sur la vente - Vente au profit du fond de soutien pour la culture Ville de Boulogne- Billancourt
Vente Live " à huis-clos" enchères d'oeuvres d'artistes boulonnais dans le cadre du fonds d'aide à la culture de la ville
Conditions de vente - Vente au profit du fond de soutien pour la culture Ville de Boulogne- Billancourt
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.