Lot n° 115
Estimation :
60 - 80
DIVERS [VERRERIE - DESSINS-CERAMIQUE- TECHNIQUE] - Lot 115
DIVERS [VERRERIE - DESSINS-CERAMIQUE- TECHNIQUE]
11 vol :
- XVIIIe Biennale Internationale de céramique, ville de Vallauris, Juillet -août 2002, 1250 exemplaires
- Catherine Vaudour; " L'art du verre contemporain, édition Armand Colin, 1993
- Jan Boyazoglu, Louis de Neuville, " Les faiences de Delft", édition J. Grancher, 1980
- Mark Cousins, " Le verre au XXe siècle", édition Soline, 1990
- Janine Bloch-Dermant, " Le verre en France, les années 80", les éditions de l'amateur, 1988
- Gioseppe Coppa, " Verrier, l'Europe de l'art", éditions Mardoga, 1991
- "Maurice Marinot", Galerie Marcilhac, Janvier 2014
- R Lepeltier, " Restauration des dessins et estampes", 1977
- Olga Drahotova, " L'art du verre en Europe", Grund, 1983
- "La verrerie européenne des années 50", musée de Marseille, Michel Aveline éditeur, 1988
- Janine Bloch-Dermant, "Le verre en France, d'Emile Gallé à nos jours", les éditions de l'amateur, 1986
( en l'état - usures)
Collections & à Divers
PARFUMS
DOCUMENTATION parfums & Mode
MODE & VINTAGE
SACS et MALLES
Pierre CARDIN - DIOR - Rare ensemble de malles GOYARD - HERMÈS - Lancel - Longchamp - LOUIS VUITTON
Pour tout renseignement, contactez-nous au 01.46.55.28.11
Ou par mail : contact@boulogne-encheres.com
Pour les lots de Mode et Malles GOYARD : 145, 149, 153 à 157, 159, 162 à 168, 177, 179 à 183
FLEX EXPERTISE
Béatrice Marçais, Consultante Mode & Luxe
Arlys Patrimoine, 22 rue Drouot - 75009 Paris
mode@artlyspatrimoine.com
+33 (0) 6 81 80 28 94
Frais en sus des enchères 24%TTC
Le retrait des lots sera effectué sur rendez-vous. Certains lots se trouvant à notre stockage situé en banlieu parisienne. Le retrait de certains lots sera effectué sur place.
Nous pouvons aider tout acquéreur dans l'envoi d'un lot
Mes ordres d'achat