Lot n° 58
Estimation :
50 - 80
: 50EUR
[NAPOLEON - MISCELLANEOUS] - Lot 58
[NAPOLEON - MISCELLANEOUS]
- Madame FUSIL, L'incendie de Moscou, la petite orpheline de Wilna passage de la Bérésina et retraite de Napoléon jusqu'à Wilna , seconde édition, Chez Pillet à Paris, 1817, 1 vol in-8 reliure demi-basane
(missing pages, stops at page 96, Ex libris J BEUNEL)
-Le baron FAIN, Manuscrit de Mil huit cent douze contenant le précis événemens de cette année pour servir à l'histoire de l'empereur Napoléon, tome premier, Delaunay Libraire à Paris, 1827, 1 vol in-8 (corners of the covers rubbed, traces of humidity)
-M. Damas HINARD, Dictonnaire -Napoleon de recueil alphabétique des opinions et jugements de l'empereur Napoléon Ier, second edition, Plon Frères ) in Paris, 1854
(corners with nerves, simple imitation marble binding, traces of moisture and rubbing to the binding)
-Louis MADELIN, La France de l'Empire, Flammarion éditeur, Paris, 1926