Lot n° 91
Estimation :
400 - 500
: 1 141EUR
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc av - Lot 91
Montre de poche en or 750 millièmes, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints. Mouvement mécanique, remontage à clef, échappement à cylindre. Travail français de la seconde moitié du XIX° siècle. Elle est retenue par une longue chaîne en or 750 millièmes, maille forçat limée avec fermoir anneau ressort. (en l'état pour la montre)
Poids brut de la montre: 29 g.
Poids brut de la chaîne: 16.90 g.