Lot n° 133
Estimation :
40 - 80
: 65EUR
Lot comprenant : - Lot 133
- CROIX en placage d'ivoire à décor en relief ajouré d'dun angelot et surmonté d'un anneau
14 x 18 cm
Poids : 75 g
(fentes)
Début du XXe siècle
- PAROISSIEN ROMAIN à reliure en ivoire sculpté de chute de fleurs
10,5 x 7 cm
Poids : 150g
(usures et accidents)
Fin du XIXe siècle
- NECESSAIRE A COUDRE de forme ovale en ivoire, monogrammé contenant un pic et partie de ciseaux en métal
11,5 x 6,5 cm
Poids brut : 88g
(usures)
Vers 1880
- PINCE A CHEVEUX en ivoire
Vers 1900
L: 23 cm
Poids: 81g
- MIROIR PORTATIF de forme ovale en ivoire portant un monogramme
Début du XXe siècle
7 x 4,5 cm
Poids brut :23g
- JUMELLES DE THEATRE en ivoire et laiton, lunettes signées "RHEIMS OPT RUE MONTMARTRE 131"
Fin du XIXe -Début XXe siècle
H: 10 cm - L: 10 cm
Poids brut : 247g
(fentes et accidents)
- PARTIE DE BOITE de forme ronde en ivoire
Début du XXe siècle
D : 6 cm
Poids 21 g