Lot n° 126
Estimation :
60 - 80
MODE [SOIE-DENTELLE- - Lot 126
MODE [SOIE-DENTELLE-
13 Vol
- Annie Guyrd-Commion, " La serge de laine, une étoffe méconnue", éditions de l'art, somogy, 2011
- Catalogue de vente Aguttes, Kenzo, 16 et 17 juin 2009
- Claude FOUQUE, " La dentelle, une industrie de l'arabesque", éditions Syros, 1995
- "L'imprimé dans la mode au XVIIIe du XVIIIe siècle à nos jours", 22 mai-28 octobre 1984, Musée de la mode et du textile, Palais Galleria, Paris
- "Indispensables accessoires XVI-XXe siècle", 8 décembre 1983-23 avril 1984, Musée de la mode et du textile, Palais Galleria, Paris
- " Modes en dentelles", 2 juin - 30 octobre 1983, Musée de la mode et du textile, Palais Galliera, Paris
- Jacques Anquetil, " La soie en occident", Flammarion
- Catherine Treilhou- Balaude et Anne Verdier (sous directions), "Shakespeare l'étoffe du monde", Centre national du costume de seine édition Gourcuff- Gradenigo, 2014
- Vivianne Jutheau, " Tabatière chinoise", collection Guide du collectionneur", édition Denoel, 1980
- Jean-Paul Leclercq ( sous direction), "Jouer la lumière", édition UCAD et Adam Biro, 2001
- Claude Fauque, " Le velours ou la force de la douceur", Syros éditeur, 1994
- "Musée de la mode et du textile", Connaissance des Arts, Hors série n°102
- "Musée de la mode et du textile", Beaux-Arts, Hors sérié, n°134
( en l'état - usures)