Lot n° 49
Estimation :
200 - 300
: 223EUR
VOLTAIRE. - Lot 49
VOLTAIRE.
28 volumes in-8, dos à 5 nerfs, de la Collection complète des œuvres de M. de Voltaire, Genève, 1771-1776
Frontispice par Gravelot, Portraits gravés hors texte de souverains
- La Henriade
- Théâtre complet
- Histoire de Charles XII. Histoire de l'Empire de Russie
- Essai sur les mœurs et l'esprit des nations
- Siècle de Louis XIV
- Romans et contes philosophiques, littéraires, historiques
- Poésies mêlées
- Questions sur l'Encyclopédie
- Annales de l'Empire
- Poésies mêlées