CUILLER DAN WAKEMIA, CÔTE D’IVOIRE - Lot 108

Lot 108
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 62EUR
CUILLER DAN WAKEMIA, CÔTE D’IVOIRE Bois à patine brun noir, par endroits brillantes H. 39,5 cm La prise sculptée d’un visage au cou annelé, signe d’opulence, le cuilleron large. Les wakemia étaient sculptées en l’honneur des femmes les plus hospitalières de la communauté.
Mes ordres d'achat